Château Lafite Rothschild объявляет цены на винтаж 2011
Вино

«Шато Лафит Ротшильд» откликнулся на просьбу негоциантов и представителей розничной торговли провести кампанию primeur в этом году раньше и намного быстрее. Его примеру последовали и другие замки. 16 апреля цена на вино 2011 год была установлена в 350 евро, что на 30 процентов меньше, чем в прошлом году.

«Шато Лафит Ротшильд» откликнулся на просьбу негоциантов и представителей розничной торговли провести кампанию primeur в этом году раньше и намного быстрее. Его примеру последовали и другие замки. 16 апреля цена на вино (2011 год) была установлена в 350 евро, что на 30 процентов меньше, чем в прошлом году.

18 апреля «Chateau Cos-d’Estournel» (Сент-Эстеф) и «Chateau Gazin» (Помероль) также объявили свои цены, уменьшив их на 50 и 12 процентов. Становится понятно, что цены в этом году будут ниже, а насколько - это уже решают сами замки.  

Цена на красное вино «Шато Лафит Ротшильд» по сравнению с двумя предыдущими годами также упала, но многие, кто ожидал уменьшения цены в два раза, подчеркивают, что вино все равно остается дорогим.

«В 2010 году цены на вина резко выросли, поэтому их снижение на 30% нам ничего не дает»,  - заявил Chris Adams, генеральный директор «Sherry-Lehmann», ориентированная на Бордо компания по розничной торговле в Нью-Йорке.

«Мы считаем, что 2010 год был великолепен, а 2011 – хороший, поэтому нельзя сравнивать скидку в 30% с тем, что раньше было завышено примерно на 10%».

«30% для «Шато Лафит Ротшильд» – это одно дело, потому что они до сих пор работают с Азией, но для других замков этот прием может не сработать», - добавил Adams.

Обычно производители в Бордо ждут, пока один из великих замков объявит цену, а потом уже формируют свои. Затем перекупщики добавляют свой процент. Так, цена на «Шато Лафит Ротшильд» 2011 у негоциантов – 420 евро за бутылку.

«Это хорошая цена, более того, самая низкая на Lafite, который можно найти сейчас. На втором месте – 2006 год за 650 евро», - заявил Mathieu Chadronnier, генеральный директор "Vins et Vignobles Dourthe», главный дом негоциантов, имеющий во владении 1,500 акров виноградников в Бордо.

С рейтингом 93-96 от Wine Spectator «Шато Лафит Ротшильд» 2011 становится одним из первых вин этого винтажа. Но после двух лет, когда цены на 2009 и 2010 года были значительно завышены, «уставший рынок» надеется на резкое снижение цен и быстро развивающуюся кампанию. 

Красные вина 2011 года уступают 2009 и 2010, тем не менее, белые сухие вина и сладкие вина Барсак и Сотерн получились великолепными.

Шаг «Шато Лафит Ротшильд» многие расценили как уловку, что может существенно замедлить кампанию en primeur.

«Эта цена невысокая для Lafite, так как они продолжают работать с Азией. Но другие великие замки не могут назначить такую цену, потому что для них она слишком завышена. Окончательный результат покажет исход этой игры», - заявил один из негоциантов.

«Château Cos-d’Estournel» не заставил себя ждать и 18 апреля объявил цену в 108 евро за бутылку, что в два раза меньше 2010 года. В Сент-Эстефе незадолго до сбора урожая выпал град, но Jean-Guillaume Prats («Château Cos-d’Estournel») удалось создать великолепное вино (90-93 балла), и, тем не менее, 2011 год уступает двум предыдущим. Он заявил: «Я надеюсь, что ранние шаги Lafite и Cos ускорят кампанию по сравнению с предыдущим годом».

Также 18 апреля «Chateau Gazin» (Помероль) объявил цену в 42 евро (89-92 балла за 2011 год) - на 12 % меньше, чем в прошлом году.